部活動の記録(令和3年度前期)

2021/10/1現在

陸上競技部

中央支部総体(5月) 男子100m
男子200m
男子110m H
男子砲丸投
男子円盤投

男子やり投
女子100m H
女子400m H
女子400m R



第6位 岩下 航太朗
第8位 岩下 航太朗
第8位 安田 翔馬
第7位 松浦 悠真
第5位 武藤 晴輝
第6位 松浦 悠真
第5位 齋藤 翔真
第8位 桂田 彩
第6位 桂田 彩
第7位 桂田 彩
    佐々木 結菜
    木村 悠里
    鎌田 菜瑚
全県総体(5月) 男子やり投
女子400m H
第6位 齋藤 翔真 (東北大会出場)
第6位 桂田 彩  (東北大会出場)
県民体育大会(7月) 男子400m H
男子少年B砲丸投
女子少年A300m H
女子少年B100m H
第8位 大野 弘太
第1位 松浦 悠真
第4位 桂田 彩
第2位 鎌田 菜瑚
全県新人(9月) 男子400m H
男子三段跳
男子砲丸投
女子七種競技
第3位 大野 弘太
第1位 岩谷 虎々真
第5位 松浦 悠真
第6位 鎌田 菜瑚

女子バスケットボール部

中央支部総体(5月)            ベスト8

バドミントン部

中央支部総体(5月) 学校対抗
個人ダブルス

個人シングルス   
第3位
第1位  今野 有理・佐藤 洸佳
ベスト8 佐々木 瑠々・南波 美央
第3位  今野 有理
全県総体(6月) 学校対抗
個人ダブルス

個人シングルス   
第3位
第3位  今野 有理・佐藤 洸佳
ベスト8 佐々木 瑠々・南波 美央
第1位  今野 有理 (インターハイ出場)
県民体育大会(6月) 1部ダブルス
1部シングルス
2部ダブルス

2部シングルス   



第3位  今野 有理・佐藤 洸佳
第1位  今野 有理
     (国民体育大会東北ブロック大会出場)
ベスト8 鎌田 萌・大庭 実紅
ベスト8 伊藤 沙倉・足利 こころ
ベスト8 鎌田 萌
ベスト8 伊藤 沙倉
ベスト8 大庭 実紅

 全日本ジュニア秋田県予選(7月)

           個人ダブルス   

 ベスト8 佐藤 洸佳・佐々木 瑠々
 ベスト8 佐々木 凛愛・南波 美央

ソフトボール部

中央支部総体(5月)            第2位
全県総体(6月)            第2位     (東北選手権大会出場権獲得)
県民体育大会(7月)           

          
第2位     (高橋 茂奈実、斎藤 凜、
         谷地田 愛穂の3名が
         秋田県選抜選手に選出)

サッカー部

中央支部総体(5月)            第2位
全県総体(6月)            ベスト8

弓道部

 秋田県春季弓道大会(4月)

           女子団体      
男子個人
女子個人
第3位
第3位   星 陽斗
第6位   足利 有花
中央支部総体(5月) 女子団体 第3位
全県総体(6月) 女子団体
女子個人

第1位   (3大会ぶり9回目・インターハイ出場)
第2位   髙橋 愛佳    (インターハイ出場) 
優秀選手賞 足利 有花

 秋田県通信錬成大会(6月)  ※東北選手権大会の代替大会

           女子個人    第3位   髙橋 愛佳
県民体育大会(7月) 男子個人      

女子団体
女子個人


第3位   丸山 哲平
第8位   星 陽斗
第1位
第1位   足利 有花
第2位   渡部 千夏
第3位   髙橋 愛佳

剣道部

全県総体(6月)   男子団体      

ベスト8
優秀選手賞 佐々木 祥人

男子テニス部

中央支部新人(9月) 個人ダブルス     ベスト8 古谷 旬・安田 優樹

女子テニス部

中央支部新人(9月) 女子学校対抗
個人シングルス   
第3位
第3位 佐藤 結衣

吹奏楽部

 全日本吹奏楽コンクール 秋田県中央地区大会(7月)

           高等学校の部     金賞  (県大会出場)

 全日本吹奏楽コンクール 秋田県大会(7月)

           高等学校の部     銀賞

書道部

全県高校席書大会(8月)          1等 後藤 あい
2等 石塚 悠
2等 梶原 爽代
2等 髙橋 純菜
2等 信田 紗雪
3等 塚田 澪空
3等 佐藤 将太

美術部

 秋田県美術展覧会(6月)

           洋画部門

デザイン部門    
    



入選  平野 結基
入選  伊藤 和
奨励賞 横山 結
入選  大庭 千花
入選  澤田 真菜
入選  鈴木 千尋

その他の活動

 ○少林寺拳法

 全県総体(6月)  男子単独演武     第1位 船木 剛弘   (インターハイ出場)

部活動の記録(令和3年度後期)

2022/4/1現在

女子バスケットボール部

ウィンターカップ2021秋田県予選会(10月)   ベスト8
中央支部新人大会(11月)   第4位
全県新人大会(1月)   ベスト4
アランマーレカップ(1月)   第1位

バドミントン部

中央支部新人大会(10月)    学校対抗
個人ダブルス
 
個人シングルス
第3位
第2位   佐藤 洸佳・佐々木 瑠々
第3位   佐々木 凛愛・南波 美央
ベスト8  大庭 実紅・鈴木 結莉奈
全県新人大会(12月)      学校対抗
個人ダブルス 


第3位   東北地区予選会出場
第2位   佐藤 洸佳・佐々木瑠々
      (東北地区予選会出場)
第3位   佐々木 凛愛・南波 美央
ベスト8  大庭 実紅・鈴木 結莉奈

ソフトボール部

全県新人大会(10月)               第1位  (全国選抜大会出)
     (東北選抜大会出場)
東北女子ソフトボール交流大会(11月)       第1位

サッカー部

高校サッカー選手権大会秋田県大会(10月)     ベスト8
全県新人大会(11月)               第2位    (東北大会出場)

弓道部

全県新人大会(10月)       男子個人   
女子団体


女子個人 
優秀選手賞  星  陽斗
第1位          3連覇
             (全国選抜大会出場)
             (東北選抜大会出場)
第1位    足利 有花 (全国選抜大会出場)
             (東北選抜大会出場)
優秀選手賞  足利 有花
市民スポーツ祭(11月)      少年女子団体
少年女子個人 
優勝     新屋A
準優勝    新屋B
優勝     足利 有花
第3位    髙貝 姫那
東北高等学校弓道選抜大会(11月) 女子団体   
女子個人 
ベスト8
第5位    足利 有花

男子テニス部

 DUNLOP CUP(11月)

            男子個人シングルス2部   第2位    古谷  旬

吹奏楽部

 全日本アンサンブルコンテスト秋田県大会(1月)

            サクソフォン四重奏     銀賞

 日本ジュニア管打楽器コンクール(3月)

            パーカッション部門     銅賞     斎藤 楽也

写真部

秋田県高等学校文化連盟写真部会中央支部展(10月)   推奨   大塚 美緒
佳作   藤原 来羽
秋田県高校文化祭総合美術展(11月)   写真部門  推奨   木村 美優
推奨   清水川 希亜来
推奨   中村 夏菜
よみうり高校生写真コンテスト2022(2月)      一席   岸部 咲良
二席   佐々木 理奈
入選   中村 夏菜
入選   佐々木 愛乃

書道部

 秋田県高校文化祭総合美術展(11月)

            書道部門      入選   塚田 澪空
入選   佐藤 将太
入選   後藤 あい
入選   信田 紗雪

 秋田県新春書初め大会(1月)

                      特選   後藤 あい
佳作   信田 紗雪
佳作   塚田 澪空
佳作   佐藤 将太
全県書きぞめ展(2月) 高二学年 漢字半紙

高一学年 漢字半紙
金賞   塚田 澪空
銅賞   佐藤 将太
銀賞   信田 紗雪
銀賞   後藤 あい

美術部

 秋田県高校文化祭総合美術展(11月)

            デザイン部門   

絵画部門
推奨   横山  結
入選   川村 直生
推奨   平野 結基
入選   横山  結

 秋田・南秋地区高校美術連盟展(2月)

            デザイン部門   

絵画部門
特賞   横山  結
連盟賞  大庭 千花
特賞   平野 結基
連盟賞  横山  結
連盟賞  伊藤  和

演劇部

中央地区高校演劇コンクール(10月)    
優秀校

理科研究部

秋田県児童・生徒理科研究発表大会(11月)    
齋藤 憲三・山﨑 貞一賞
全国ユース環境活動発表大会東北地方大会(12月)   優秀賞

その他の活動

スポGOMI甲子園(10月) 優勝 立方米  加藤 菜々海・高橋 芽生・浦田 結夢
     (全国大会出場)
環境フォトコンテスト2021(1月)
高校・高等専門学校部門
優秀賞      奥山 響希