部活動の記録(平成29年度) 2017/12/26現在

部活動へ戻る

陸上競技部

中央支部総体(5月)
男子ハンマー投
男子円盤投

第2位
第3位

四津谷 凌太
淡路 雄一郎

女子バスケットボール部

中央支部総体(5月) 第4位  

女子テニス部

全県新人(10月) 第2位  

ソフトボール部

中央支部新人(9月) 第3位  

サッカー部

中央支部総体(5月)
全県総体(6月)
中央支部新人(9月)
第2位
第3位
第2位

        (東北大会出場)

 全国高等学校サッカー選手権大会秋田県大会(10月)

  第2位  
全県新人(11月)  第1位         (東北大会出場)

水泳部

県民体育大会(5月)
女子50m自由形

第3位

笠井 裕代
中央支部総体(6月)
女子50m自由形
女子100m自由形

第5位
第4位

笠井 裕代
笠井 裕代
全県総体(6月)
女子50m自由形
女子100m自由形
女子400m自由形

第3位
第6位
第8位

笠井 裕代   (東北大会出場)
笠井 裕代   (東北大会出場)
船木 真央   (東北大会出場)
全県新人(9月)
女子50m自由形
女子100mバタフライ
 
第2位
第4位
 
笠井 裕代   (東北新人出場)
笠井 裕代   (東北新人出場)

剣道部

全県総体(6月)
男子団体

ベスト8
優秀選手賞


進藤 裕太

弓道部

秋田県春季弓道大会(4月)
男子個人

第4位

畠山 祐輝
中央支部総体(5月)
男子団体
男子個人
男子個人
女子団体

第1位
第1位
第2位
第1位


太田 弘人
妹尾 一史
全県総体(6月)
男子団体
男子個人
男子個人
女子団体

優秀校
第1位
第2位
第1位
優秀選手賞


太田 弘人   (インターハイ・東北大会出場)
小山 耕大   (インターハイ・東北大会出場)
        (インターハイ・東北大会出場)
佐藤 麻衣子
県民体育大会(6月)
男子団体
男子個人
男子個人
女子団体

第1位
第4位
第5位
第1位


藤谷 夢鈴
田口 峻也
東北選手権(6月)
男子個人

女子団体

第1位
射道優秀賞
第2位

太田 弘人
太田 弘人
全国高等学校総合体育大会(8月)
男子個人
女子団体
 
第7位
第4位
 
太田 弘人
中央支部新人(9月)
男子団体
女子団体
男子個人
男子個人
男子個人
女子個人
女子個人
女子団体(県北地区・中央地区対抗戦)
 
第2位
第1位
第1位
第2位
第3位
第2位
第3位
第1位
 


渡辺 大地
田口 峻也
高橋 聡太
佐藤 海帆
奥山 愛梨
全県新人(10月)
男子団体
女子団体
男子個人
女子個人
女子個人
 
第1位
第1位
第2位
第1位
第2位
 
        (全国選抜出場)
        (全国選抜出場)
畠山 祐輝   (全国選抜出場)
佐藤 麻衣子  (全国選抜出場)
佐藤 菜々子  (全国選抜出場)
東北高等学校弓道選抜大会(11月)
男子個人
 
第4位
 
畠山 祐輝

バドミントン部

 国体記念春季高等学校バドミントン選手権大会(4月)

女子ダブルス
女子ダブルス
女子シングルス
第2位
第3位
第2位
滝沢 優奈・今野 晴恵
佐々木 ひなの・小形 日和
佐々木 ひなの
中央支部総体(5月)
女子学校対抗
女子ダブルス
女子ダブルス
女子シングルス

第1位
第3位
第3位
第2位


佐々木 ひなの・小形 日和
滝沢 優奈・今野 晴恵
佐々木 ひなの
全県総体(6月)
学校対抗
女子ダブルス
女子ダブルス
女子ダブルス
女子シングルス

第1位
第1位
第2位
ベスト8
第3位

               (インターハイ・東北大会出場)
滝沢 優奈・今野 晴恵    (インターハイ・東北大会出場)
佐々木 ひなの・小形 日和  (インターハイ・東北大会出場)
伊藤 日和・厨川 京香    (東北大会出場)
佐々木 ひなの        (東北大会出場)
県民体育大会(7月)
少年1部女子ダブルス
少年1部女子ダブルス
少年1部女子ダブルス
少年1部女子シングルス
少年2部女子ダブルス

第1位
第2位
第3位
第1位
第3位

佐々木 ひなの・小形 日和  (ミニ国体出場)
滝沢 優奈・今野 晴恵
伊藤 日和・厨川 京香
佐々木 ひなの
木村 愛海・落合 萌夏

 第36回全日本ジュニア選手権秋田県予選(7月)

女子ダブルス     
女子シングルス
第1位 
第3位
伊藤 日和・厨川 京香
伊藤 日和
中央支部新人(10月)
学校対抗
女子ダブルス
 
第2位
第1位
 
 
伊藤 日和・厨川 京香
全県新人(11月)
学校対抗
女子ダブルス
女子ダブルス
女子シングルス
 
第2位
第1位
第3位
第3位
 
               (東北大会出場)
伊藤 日和・厨川 京香    (東北大会出場)
落合 萌夏・大上 萌花
厨川 京香

卓球部

市民スポーツ祭(8月)
2部女子シングルス
 
第1位 
 
山内 くるみ

吹奏楽部

 全日本吹奏楽コンクール秋田県中央地区大会(7月)

高等学校の部 金賞  

 全日本吹奏楽コンクール秋田県大会(7月)

高等学校の部 銀賞  

写真部

 第37回秋田県高等学校写真連盟展(6月)

       佳作
佳作
二田 野乃花
須合 佳奈

 第50回秋田県高等学校文化連盟写真部会中央支部展(10月)

       推奨
佳作
佳作
天野 エレナ
笹本 星奈
関本 優奈

 秋田県高校文化祭総合美術展(11月)

写真部門  
写真部門  
推奨
推奨
天野 エレナ
関本 優奈

美術部

 第59回秋田県美術展覧会(7月)

洋画部門  
洋画部門
洋画部門
洋画部門
入選
入選
入選
入選
佐川 樹
工藤 瑠莉
小松 優月
佐々木 瑠菜

 秋田県高校文化祭総合美術展(11月)

絵画部門  
絵画部門
絵画部門
絵画部門
絵画部門
入選
入選
入選
入選
入選
小場 綾奈
小松 優月
佐々木 瑠菜
佐藤 陽子
佐藤 郷笛

書道部

 第35回全県高校席書大会(8月)

       二等
二等
二等
二等
二等
二等
三等
三等
三等
三等
三等
中路 彩夏
加賀谷 花音
千葉 唯
關本 胡桃
竹田 実咲
安田 桃香
加藤 杏
佐藤 菜央
高見 真由
味形 拓真
八重樫 花帆

 秋田県高校文化祭総合美術展(11月)

書道部門  
書道部門  
書道部門  
書道部門  
書道部門
書道部門
書道部門
書道部門
書道部門
書道部門
入選
入選
入選
入選
入選
入選
入選
入選
入選
入選
佐藤 菜央
千葉 唯
加藤 杏
加賀谷 花音
高見 真由
竹田 実咲
安田 桃香
關本 胡桃
味形 拓真
八重樫 花帆

その他の活動

 第25回秋田県高等学校総合文化祭(11月)

ポスター部門 最優秀賞 佐々木 瑠菜

 第22回秋田県高等学校新聞コンクール(11月)

       最優秀賞         (平成30年度全国高等学校総合文化祭長野大会参加決定)

部活動へ戻る